Вопрос по интернету. Подключено 2 компьютера.

Еще 2 года назад, подключил к интернету, с помощью свитчера D-linк, вторым компьютером, ноутбук. Интернет отлично работал на обоих компьютерах все два года. Теперь, после замены того ноутбука на новый, на первом компьютере сильно упала скорость (невозможно даже смотреть фильмы). В то время как, на новом ноутбуке интернет просто летает. Такое происходит только если и на ноутбуке и на ПК одновременно включать что-нибудь тяжелое (фильм, игру, торрент и т. д). Повторюсь, до замены ноутбука все работало одновременно без проблем. На новый ноут поставил OpenSuse. На старом ноуте стояла Форточка. Может быть дело как раз в Линуксе? На ПК стояла и стоит Винда.
Прошу вас допоможіть мені, будь-ласка. Наперед дякую за відповідь.

Дополнен

""Свитчер" называется" D-link 10\100 Fast Ethernet Switch DES-1005A.

Ну и как называется "свитчер"?