Что получится, если у молодого дуба всегда подрезать макушку до определенной высоты?
Режьте! Что-нибудь да получится. А не получится... так нам расскажите... вы же любительница экстримов в садоводстве-цветоводстве, судя по предыдущим вопросам. Будем ждать интересных результатов!
Если дуб не будет затенен сверху, то он будет рости и формируйте как хотите, но при верхнем затенении он моментально погибнет.
получится уродливый дуб
конечно можно кронировать деревья и дубы то же, обрезая только макушку у вас пойдут ветки в ширину, а надо равномерно подрезать всю крону в период покоя, каждые 2-3 года и у вас будет ухоженное дерево
нужно будет ежегодно крону корректировать.
Если будете правильно формировать, получится Бонсай. Это очень занимательное и кропотливое занятие. японское искусство Из дуба получается очаровательный бонсай
Он загустеет и больше будет болеть и страдать от насекомых (я так думаю). Люблю деревья свободно выросшие и солитером.
У нас в городе липы вдоль дорог карнают каждый год до уровня проводов. Стволы толщины обычной, крона больше на круглую похожа. А когда опять обрезают- уродство- палка толстая без сучьев. Печалька (
чашеобразная крона
Что то типа икебаны