Вы когда-нибудь заводили Бордер Колли? Расскажите пожалуйста о ней.

Бодер Колли, очень умная собака, которая просто нуждается в работе. Она быстро учит команды, но если с ней не заниматься, она начнет "пасти" семью, тоесть кусать детей, других животных и т. д. Если вы пастух, эта собака, будет вам верным помошником, она будет работать сама и гнать стадо, по вашей команде, даже не видя вас. Если вы хотите содержать такую собаку в домашних условиях, то с ней необходимо заниматься на площадке. Собаке нужно не только ОКД, можно и обидеенс и аджилити и фристайл. Эти собаки очень умны и подвижны, они все схватывают налету. Каждых день с ней нужно заниматься и как минимум около двух часов выгуливать. Очень важно научить такую собаку расслаблятся, потому, что по своей натуре рна всегда начеку. Если у вас есть дети дошкольного возраста, то лучше повременить с такой собакой.

Спасибо!

БОРДЕР КОЛЛИ

Страна происхождения: Великобритания
Рост: 48 - 56 см (кобель); 46 - 53 см (сука)
Вес: 14 - 20 кг (кобель); 12 - 19 кг (сука)
Содержание в квартире: не рекомендуется
Продолжительность жизни: 12 - 15 лет
Хорошо подходит: для опытных владельцев

Характер бордер колли

Очень интеллектуальные и энергичные собаки, вместе с тем достаточно требовательные, они всегда должны быть "при деле" под руководством человека.

Фактически они были выведены для того, чтобы много бегать, и в этом они неутомимы.

Для собак этой породы не имеет значение, чем заниматься, участвовать в спортивных состязаниях или пасти овец, главное работать. Они должны получать большое количество физической и умственной нагрузки, сидеть в квартире или даже во дворе загородного дома это не для них.

Трудоголики по своей натуре, эти собаки могут стать нервными и разрушительными, если заскучают. Не ожидайте, что бордер колли развлечет себя сама, этого не будет. Она будет ждать, когда хозяин займется ею и если этого не случится, то она будут жевать все, что попадется ей на глаза или, например, перекопает весь ваш участок.

Бордер колли готовы пасти всех и все что двигается, будь то ребенок, кошка или даже веник.

Чрезвычайно ориентированные на людей бордер колли нуждаются в хорошей социализации в раннем детстве. Взрослые собаки этой породы часто ведут себя настороженно с людьми, которых они не знают и могут быть агрессивными с другими собаками.

Несмотря на то, что это очень умные собаки, они медленно созревают и порою проявляют глупое щенячье поведение даже во взрослом возрасте.

Если вы хотите завести бордер колли, будьте готовы к просмотру клоунады из пастушьего мира. Не стоит ожидать зрелого и достойного поведение от бордер колли пока она не достигнет 3 - 4 лет.

Болезни бордер колли

Бордер колли довольно выносливая порода, однако у этих собак часто встречаются следующие заболевания:
◾Аномалия глаз (глаза колли)
◾Прогрессивная атрофия сетчатки глаза
◾Эпилепсия
◾Дисплазия тазобедренного сустава
◾Рассекающий остеохондрит
◾Врожденная глухота
◾Повышенная чувствительность к анестезии барбитуратами

Уход за бордер колли

Шерсть у бордер колли может быть длинной или средней длинны. Тщательное и регулярное расчесывание приблизительно 2 - 3 раза в неделю достаточно для поддержания шерсти собаки в опрятном состоянии. В период линьки, более частое расчесывание поможет уменьшить количество шерсти в доме.

Шерсть на передних лапах и хвосте можно состричь, если это необходимо.

Не купайте бордер колли слишком часто, лучше всего делать это мере необходимости.

Спасибо!