В треугольнике АВС с прямым углом С проведена высота CD. Известно, что АС меньше ВС . Токажите что AD меньше BD

Алина Галиакберова Ученик (89), закрыт 9 лет назад
Помогите пожалуйстаааа
Лучший ответ
Тесты_математика Гений (51621) 10 лет назад
рассмотри подобные треугольники АСД и ВСД АС\ВС=АД\ВД<1 то есть АД<ВД
Остальные ответы
Данила Чекмазов Профи (903) 10 лет назад
Против меньшей стороны лежит меньшая сторона
Алина ГалиакбероваУченик (89) 10 лет назад
не поняла, объясни пожалуйста по подробней )
Данила Чекмазов Профи (903) Ладно поехали. Вот дан нам прямоугольный треугольник, мы его разделили высотой на два других прямоугольных. Катет BC не тронули и AC тоже. Но видишь ли катет AC меньше BC. Разбери два прямоугольных треугольника у одного катет длинный, а у другого этот же короткий. Гипотенузу придётся делать длиннее