Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
11лет
Изменено

Нынче получил письмо с ФНС об уплате тр. налога за 2011г. По оф. запросам на Портале Госуслуг в 2014 г- долга 0.Как быть?

Дополнен

И главное ...в 2014 - 4 запроса делал-все нули. В январе 2015 на всякий случай проверил 9 и 21 числа- 0.. Сегодня после получения письма заглянул в кабинет и сделал запрос. Получил ответ - Задолженность 1000 руб от 29.01.2015 года.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Мудрец
11лет

Прежде чем возмущаться и "посылать в суд" желательно было бы выяснить несколько вопросов:
- начислялся ли ранее налог за 2011 год, когда и за какие машины
- получали ли Вы уведомления и иные письма налоговиков ранее
- меняли ли адрес проживания и соответствует ли он Вашей регистрации
- когда именно произведено начисление налога за 2011 год, которое от Вас сейчас требуют.
Дело в том, что транспортный налог исчисляется налоговой инспекцией не "так, как левая нога захочет", а на основании сведений ГИБДД. К сожалению, они могут быть неполны, не точны или поступать не вовремя. В связи с этим закон разрешает налоговикам производить начисления за три предыдущих года.
Так что вполне возможно, что 2011 год был Вам начислен именно по таким сведениям - полученным позже обычного. Это вполне могло быть сделано в конце 2014 года (т. е. в пределах 3-х летнего срока), а вот налоговое уведомление Вы по каким-то причинам не получили.
Срок уплаты в таких дополнительных начислениях может быть любым, в том числе и не совпадающим с обычным. Главное, он должен быть не ранее чем через 30 дней после того, как произведено начисление и направлено уведомление. Вполне возможно, что его установили 19 января 2015 года (например, сам расчет делали в декабре 2014-ого).
Естественно, пока этот срок не наступал, Вы и не могла видеть никакой задолженности. Не было её.
Могли и не увидеть долга 21-ого, так как налоговики не ведут расчеты "он-лайн", оплаченные налоги к ним поступают на 2-3 день и состояние расчетов на сайте не соответствует текущему дню - оно всегда запаздывает дня на три-четыре. Так что 21 января на сайте могло быть (и скорее всего, было) состояние расчетов по налогам на 18-ое или раньше.

Вам нужно обратится в налоговую инспекцию. Можно через сервис "Обратится в ФНС" на сайте налог. ру
Выбираете свою налоговую и задаете вопросы: когда и на основании чего начислен налог, который с Вас сейчас требуют, почему он не был начислен раньше и где уведомление, которое Вы явно должны были получить до требования. Ответ Вы должны получить в течение 14 дней. Если есть электронная почта - то на нее.
А вот уже зная ответы на эти вопросы, можно судить о законности начисления и том "ушел ли поезд".

Аватар пользователя
Профи
11лет

Похоже, что в этом году стоит ожидать требований погасить задолженность за 2012 года и т. д. до бесконечности...

Аватар пользователя
Гений
11лет

в суд посылай их

Аватар пользователя
Профи
11лет

Не люблю эту контору.... Может послать в ФНС эл. почтой запрос почему так поздно внесли коррективу в Портал и просто отказаться платить сославшись на их ответы в период до истечения срока ?

Аватар пользователя
11лет

Так и не понял. Задолженность от какого года?

Аватар пользователя
Профи
11лет

В сегодняшнем письме указано ...19.01.2015 года выявлена числящаяся за мной задолженность по транспортному налогу за 2011 год.

Аватар пользователя
Оракул
11лет

да никак... срок давности прошел... Вспомнила бабака когда молодая была



Видео по теме