Чем можно объяснить серию военных успехов России в Северной войне?
Чем можно объяснить серию военных успехов России в Северной войне?
История России, кратко если можно!
В Северной войне не было серии успехов. В начале войны в 1700 г. русские войска были разбиты под Нарвой. Прутский поход так же окончился поражением.
Войны XVIII века велись галантно, то есть по-дворянски. Это нужно учитывать.
XVIII век называют галантным.
Это не та тотальная война, которую провозгласил Геббельс во второй мировой, когда целые народы истреблялись.
Петр I лично возглавлял войско и шел вместе с войском в поход. Не отсиживались короли по бункерам и по дворцам, а лично вели армию на бой. И умирали в бою некоторые. Поэтому и век галантный, то есть по чести дрались.
Я уже нашла в учебнике! Можно было кратко записать: Петр провел военную реформу после которой удалось разгромить шведов под Полтавой. После этого и началась серия побед России.
Правильная тактика, стратегия.