Здравствуйте! я новичок. у меня никон 3100D.

почему в помещении, где мало света, фотографии плохие получаются либо не получаются совсем-просто все черное? ставлю параметры ISO 1600|,режим Р. что не так?

Тут много вариантов. Скажем, для съемки статических объектов (стол, ковер), подойдет штатив и длинная выдержка. Для съемки динамических - вспышка, желательно не встроенная, а дополнительная. Режимы при этом могут использоваться самые различные: Р, М, А - в зависимости от конкретной задачи.

Слишком темно, чтобы снимать без вспышки.

вспышка есть. в каком тогда случае режим использовать, кроме Р?

Так именно потому, что мало света. А фотография - это светопись.

попробуйте со внешней вспышкой снять?

Ставьте аппарат на штатив, и включайте вспышку.
Для вашего аппарата предельное исо - 400ед., дальше получится каша из пикселей.

на экспозицию влияет: исо, выдержка, диафрагма (ну и стекло объектива) при 1600 на этой камере будут жуткие шумы.

я ставила и на ISO = Hi1,фотографии получились, но не понравилась сама четкость фото. как добиться четкости? спасибо!

Значит еще исо задирай.