Когда и при каком правителе Крымский полуостров вошел в состав России?

В 1710 при Петре I

8 апреля 1783 года Екатерина II подписала манифест 'О присоединении полуострова Крымского, острова Тамань и всей Кубанской стороны под державу Российскую'

12 февраля 1905 г. при Николае II

- Историю Крыма в составе Скифов, готов, и всяких сарматов не берём вследствие отсутствия прямых доказанных связей их государственности и русских княжеств (это те которые с 9 века Новгородское, Киевское, и т. д.)

- 1783 — Императрицей Екатериной II подписан Манифест о присоединении к Российской империи Крыма.

- 1917—1920 — Гражданская война. На территории Крыма несколько раз сменяют друг друга «белые» и «красные» правительства.

- 1954 — Крымская область передана из состава РСФСР в состав УССР

- 2014 года был подписан договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах субъектов Российской Федерации

8 апреля 1783 г. при императрице Екатерине II.

8 апреля 1783 года