Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
11лет
Изменено

Предположим, что правительство хочет сократить налоги, чтобы стимулировать экономику в период спада.

Предположим, что правительство хочет сократить налоги, чтобы стимулировать экономику в период спада. Имеет ли значение то, какие налоги сократить: с населения или корпораций?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Оракул
11лет

у нас всегда происходит наоборот

Аватар пользователя
Мыслитель
11лет

Налоги сокращают для увеличения спроса. Если в стране хромает предложение, поможет уменьшение налогов корпорациям. В итоге, нужно знать причины спада в экономике.

Аватар пользователя
Просветленный
11лет

Имеет. При снижении налоговой на грузки на потребителя оказывается прямое влияние на величину создаваемого ими платёжеспособного спроса. При снижении налоговой нагрузки на производителя оказывается прямое влияние на их прибыль и стоимость создоваемого ими предложения товаров и услуг.

Увеличения п. спроса можно достигнуть альтернативным способом - через дополнительную эмиссию денег и увеличение за счёт них, доходов бюджетников.
Для влияния же на прибыль производителей и стоимость предложения, в рамках рыночной экономики других доступных способов обычно нет.
Так что, если и связываться со снижением налогов, то в первую очередь стоит снижать налоги с прибыли производителей (корпораций).

Источник: Буржуазное лобби))
Аватар пользователя
Гений
11лет

им проще теперь стимулировать точку G



Видео по теме