Кто открыл эверест

По идее - непальцы). Они там живут)

В XIX веке британцы проводили геодезические исследования в Гималаях. Они не могли попасть на территорию Непала, закрытого тогда для иностранцев, и вели измерения из Индии на расстоянии более 200 км от непальских вершин. На тот момент высочайшей горой считалась Канченджанга на границе Непала и Индии. Но в 1852 году индийский математик Радханат Сикдар на основе измерений, сделанных британцами, вычислил, что гора под условным наименованием Пик XV должна быть выше Канченджанги. Ей нужно было дать имя, под которым ее узнали бы в мире. Не зная тибетского названия горы (Джомолунгма), руководитель геодезической службы Британской Индии Эндрю Во назвал вершину в честь своего предшественника на этом посту — Джорджа Эвереста.

Что значит "открыл" ??

Видимо, от нас хотят ответа а-ля "Колумб открыл Америку"

То и значит что открыл

Первое восхождение29 мая 1953 года (Тенцинг Норгей и Эдмунд Хиллари)

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="https://en.wikipedia.org/wiki/Mount_Everest" target="_blank">https://en.wikipedia.org/wiki/Mount_Everest</a></noindex>

Спасибки