Слово ИСЦЕЛЕНИЕ подразумевает выход из целого.. почему не ВЦЕЛЕНИЕ?
ведь гармония и здоровье основаны на целостности объекта
или же цельность возможна лишь при "тотальном" выходе из того, что мешает быть самому себе полноценным?
заморочка))
Целитель, целительство - как основа. Значит то что произошло как следстви ИЗ чего-то, указывает на источник - ИЗ чего . ИЗ целительства (целителя) пришло исцеление - как результат чего-то целебного.
Болезнь ощущается как кокон в которого попадают и чувства и сознание.
Здесь скорее корень слова - цель. ТО есть духовный врачеватель находит в человеке "цель", которая заражает человека и изымает её, исцеляет человека магическими пассами. ТО есть врачеватель точно попадает в ЦЕЛЬ болезни.
из целого выходит ненужное
нет, не подразумевает выход.
Расшифровка понятия не такая!!!!
Вы свалили в кучу разные корни, от сюда и "заморочка". ))
Есть корень "цель" - цельность.
Есть "цел" - целительство.
ну хорошо... тогда почему у них общий корень "цел"?