Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
11лет
Изменено

Выгодно ли ООО брать кредит на авто (до 1 миллиона рублей)? Выгодно ли ставить авто ставить на баланс предприятия?

+имеется в виду учет амортизации (когда ее можно будет начислять - после выплаты кредита или как?)
+ налоги на транспорт для юр. лиц
+увеличение расходов ООО
Какие есть нюансы?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Ученик
11лет

Вопрос как я понимаю состоит в том, выгоднее ли купить авто на ООО или на частное лицо? На ООО выгоднее с точки зрения того, что при покупке можно принять к вычету НДС, увеличиваете расходы ООО на амортизацию, колеса, ремонт, страховку, % по кредиту. Транспортный налог платите 1 раз в год (поквартально в некоторых регионах). Размер транспортного налога одинаковый для юр. лиц и физ. лиц

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

Возьмете кредит лично вы-ваши расходы и будут. Возьмет кредит организация-будут расходы организации. Вы не видите разницу между своими расходами и расходами организации?

Аватар пользователя
Мыслитель
11лет

Выгоды нет, но куда деваться.

Аватар пользователя
Оракул
11лет

Что значит выгодно или не выгодно? Если для работы фирмы нужен автомобиль, то он, естественно, должен быть на балансе фирмы. Амортизационные отчисления производятся сразу же после приобретения авто и сдачи его в эксплуатацию по акту, независимо от от оплаты. Кроме этого, необходимо сдавать ежеквартальные декларации по транспортному налогу и налогу на имущество.



Видео по теме