Старообрядцы в конце 19 века строили храмы и дома в стиле МОДЕРН, редко в Эклектике. Почему?

Версии о модности стиля или единственности не приму!

Потому, что т. наз. "Русская православная церковь старого обряда" на самом деле была НОВОЙ церковью. Реформа патриарха Никона в 17 в. была НЕ нововведением, а возвращением православной церкви к первоистокам. За более чем 300 лет православия на Руси церковные книги многократно переписывались и при этом ненамеренно или злонамерянно искажались. А Никон велел привести из Греции старинные оригиналы церковных книг и заново их перевести, И ввёл их в обряд как "новые", хотя на самом деле они были "старые, но забытые"

Это понятно, что возили, переводили, писали... но это ПОЛИТИКА, Почему все старообрядца вдруг так полюбили МОДЕРН, а НЕ псевдорусский стиль, например?