Если человек столкнулся с вооруженным грабителем, что ему делать?

Иисус учил: «Не отплачивай злому человеку тем же» (Матфея 5:39).

то что выгодней. а выгодней жизнь хранить, подчиниться, и отдать побрякушки

Защищаться

По разному, все зависит от ситуации.
Главное минимизировать ущербы (сохранить жизни и т. д.).

сделать зверскую физу и страшным голосом завопить - наконец то ты мне попался ...

Если в первые четвертьсекунды не успел применить малашигири, то понимать, что реакция уже не та.)

Отдать ему свою жизнь. Так велит наш закон, закон воров и бандитов.

А она ему нужна?

ересь

обескуражить

Ну, либо ты его, либо он тебя. Tertum non datum. Мр

защищаться