Как справиться с депрессией и плохим настроением?

Мне 18, учусь в колледже. Последний год очень часто плохое настроение, могу начать плакать и расстраиваться, хотя только несколько минут назад было все хорошо. Стала обидчива, самооценка понижена, и иногда кажется что весь мир против тебя. Может кто-нибудь сталкивался с этим и как то находил выход из ситуации?

Поработать с психологом, разобраться с причинами ваших депрессивных переживаний.
П. Ю.

ты просто чувствуеш правду. душа чувствует. да действительно мир против тебя это так и есть. что б заглушить душу люди курят, пьют, лупят ТНТ и прочее зомбирование. Встань на сторону или добра или зла. а то так и будеш грустить. когда встанеш на одну из сторон - будет определенности, подавленность пройдет.

Источник: я

Для того чтобы осознать, что вы больны, и заставить себя обратиться к специалисту – нужны силы и желание. А их, как раз-то, и нет. Поэтому, начать следует с физических нагрузок. Вернее, заставить себя что-то сделать. Психиатры утверждают, что регулярные пробежки так же эффективны, как антидепрессанты и психотерапия. Физическая нагрузка способствуют выработке эндорфинов – известных «повышателей» настроения. Один человек, страдающий повторяющейся эндогенной депрессией много лет, заметил: «Не можешь заставить себя утром встать с кровати – падай на пол».

Еще один способ справиться с депрессией самостоятельно – это депривация сна (ДС). Этот метод позволяет за несколько часов улучшить состояние человека, находящегося даже в самой глубокой депрессии. Суть его заключается в том, чтобы провести в бодрствовании около 38 часов. Самое сложное в ДС - не уснуть даже на минуту, поэтому, в особенно тяжелые часы, нужно заставлять себя двигаться. Сделайте уборку, зарядку или отправляйтесь на пробежку. Совмещение физических нагрузок с депривацией сна дает ощутимый результат. В районе 4 утра, как правило, появляется прилив сил и пропадает сонливость. Депривация сна сопровождается измененным состоянием сознания у человека. У него возникает состояние эйфории, значительно улучшается эмоциональный фон.

Светотерапия облегчает течение болезни и помогает самостоятельно справиться с депрессией. В особенности, это касается сезонных депрессий (осень-зима), усугубленных нехваткой солнечного света. Включите везде свет, раскройте шторы и, главное, – не сидите в темноте. Заставьте себя выйти на улицу, если на дворе солнечная погода. Прогуляйтесь до ближайшего сквера и, хотя бы, посидите на скамейке.

Положительный эффект для преодоления депрессии дает прием антидепрессантов. Они восстанавливают связи между нейронами головного мозга, которые нарушены у человека в депрессивном состоянии. Это обезболивающее для души, но не для тела и, как говорится, «жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты». Курс терапии проходят под наблюдением специалиста, который назначает тот или иной препарат, и самодеятельность здесь неуместна. Надо заметить, что это – не панацея. Антидепрессанты только облегчают течение болезни, и психиатры советуют применять лекарственную терапию в комплексе с физическими нагрузками.

Справиться с депрессией помогают яркие цвета и ароматерапия. Купите несколько апельсинов и разложите их везде, чтобы они всегда попадали в поле вашего зрения. Насыпьте в блюдца молотый кофе и расставьте его по разным комнатам. Эфирные ароматические масла – приятные и полезные раздражители центральной нервной системы. При испарении в аромалампах, они проникают через носовые рецепторы в кровь и воздействуют на участки мозга, вызывая и усиливая те или иные эмоциональные всплески. Поскольку в депрессивном состоянии, эмоции, как правило, отсутствуют, то применение определенных эфирных масел или их композиций способно на некоторое время нейтрализовать душевный дискомфорт.

Старайтесь дышать глубже, в этом плачевном состоянии клеткам головного мозга необходимо достаточное количество кислорода. Справиться с депрессией помогает особая техника дыхания – ребефинг. Она позволяет входить человеку в измененное состояние сознания и «потрогать», что называется, душевные проблемы изнутри. Цель техники - в осознании «вашего бессознательного». То есть, во время сеанса, это темное нечто в виде образов и физических импульсов, проникает в ваше сознание и становится понятным. В процессе упражнений может происходить усиление чувства страха и тревоги, но по окончании занятий, как правило, душевная боль отступает. Первые занятия нужно проводить в группе, чтобы освоить азы, но в дальнейшем, этим можно заниматься самостоятельно.

Для преодоления депрессивных состояний применяют обливани

Стихи читай