Top.Mail.Ru
Ответы

Священникам Бога нельзя было участвовать в боевых действиях ( Числ. 18:20, 23; Втор. 18:1, 2), А сегодня? +

Ведь в Новом Завете таковыми названы ВСЕ христиане, ВСЕ верующие в Иисуса Христа лица (1 Пет. 2:9;).

«9 Но вы — «избранный род, царское священство, святой народ, люди, взятые как особое достояние, чтобы повсюду возвещать превосходные качества» того, кто призвал вас из тьмы в свой дивный свет»

Дополнен

Многие христиане отказывались от военной службы вследствие именно пацифистских взглядов, а не только по причине необходимости на этой службе поклоняться императору и языческим богам.

Учение Двенадцати (Дидахе) (ок. 85):
«Любите ненaвидящих вaс, и не будет у вaс врaгa…» (Дидахе, гл. 1). «Чaдо мое! Убегaй от всякого злa и от всего подобного ему. Не отдaвaйся гневу, ибо гнев ведет к убийству. Не будь вспыльчив, ни свaрлив, ни стрaстен, ибо все это порождaет убийствa» (там же, гл. 3).
Игнатий Антиохийский (ок. 110):
«Не старайся сам мстить тем, которые оскорбляют тебя… Будем же подражать Господу, Кто, когда Его поносили, не воздавал тем же; когда Его распинали, Он не отвечал; когда Он страдал, Он не угрожал, но молился о своих врагах» (Игнатий Антиохийский. Послание к ефесянам, гл. 10).
Поликарп Смирнский (ок. 120):
«Повинуйся заповедям Господа, не воздавая зло за зло, ругательством за ругательство, ударом за удар или проклятием за проклятие» (Поликарп Смирнский, Послание к филиппийцам, гл. 2).
Иустин Мученик (ок. 153):
«Мы, которые исполнены войной, взаимным кровопролитием и всяким злом, изменили свое воинское оружие, наши мечи на орала, а наши копья на орудия по обработке почвы» (Иустин Мученик. Диалог с Трифоном, пар. 110).
Афинагор (ок. 180):
«Мы научились не только воздавать удар на удар, не идти на суд с теми, кто обкрадывает и грабит нас, но тем, которые ударят нас по одной щеке, подставить также и другую, и тем, которые отн

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Ученик
11лет

Священники Бога должны одавать свои жизни но не забирать их.

Аватар пользователя
Ученик
11лет

В Библии говорится, что служители Бога «перекуют свои мечи на лемеха и... не будут больше учиться воевать» (Исаия 2:4).
Иисус сказал апостолу Петру: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матфея 26:52). Таким образом Христос показал, что его последователи не будут брать в руки оружие.
Иисус велел своим ученикам: «Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас+, так и вы любите друг друга+. 35 Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоанна 13:34, 35)
В «Энциклопедии религии и войны» говорится: «Первые последователи Христа отказывались от участия в войне и от военной службы», признавая, что все это «шло вразрез с учением Иисуса о любви к своим врагам» (The Encyclopedia of Religion and War). Немецкий богослов Петер Майнхольд высказался о ранних учениках Христа так: «Считалось, что быть христианином и солдатом несовместимо». А теперь возникает вопрос :кто сегодня истинный христианин?

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.jw.org/ru/" target="_blank">http://www.jw.org/ru/</a></noindex>
Аватар пользователя
Мыслитель
11лет

В послании Петра ничего не сказано о войне в защиту Отечества.

Аватар пользователя
11лет

извини.. а не держал ли пророк руки с посохом - чтоб войско побеждало ?
он разве таким образом не участвовал в войне ? -если уж вы решили ВЗ вспомнить. а по НЗ не забыл, что будут биться святые с армией антихриста ?
------------
кроме того.. для вас священник Богу только рукоположенный или всякий служащий Господу? если вы Ему не служите -другой вопрос.

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

Это была война Бога с Его врагами

Аватар пользователя
Просветленный
11лет

Божья жизнь в них созидает Храм, а когда идет стройка, то войны излишние.

Аватар пользователя
Мыслитель
11лет

А сейчас можно. так как святые отцы уже давно воюют бок о бок вместе с русскими войнами .

Аватар пользователя
Оракул
11лет

Священники Бога-это кто?

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

Сегодня тоже нельзя.



Видео по теме