Как понять парня то говорит ты очень хорошая шикарная то оскорбляет говорит я с тобой не буду люблю как друга??

Ты ему не интересна, но поддерживает отношения чтобы не обидеть тебя это раз, ведь если обидешься истерику закатишь или будешь ходить дуться а ему нервы тратить не хочется. И во вторых может ему перепадет например секс с тобой (уж извини за прямоту) хотя ему без разницы, да так хорошо, нет так и ладно. Просто оставь его в покое и больше никогда не подходи к нему, дай ему жить спокойно и себе. Это не тот кто тебе нужен. Тот кто нужен найдет тебя сам.

парень грамотно играет с тобой в кошки - мышки .. запутывает .. и таким образом он получает от тебя то что хочет .. парень прирожденный ловелас .. самая лучшая тактика

Ты не понимай, бросай и все.:)

Обычно перечисленное вами составляет как раз женскую тактику. И называется она: морочить голову человеку и набивать себе цену с целью манипулирования.