Что означает фраза моменто море?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Правильно будет Memento mori - мементо мори (помни о смерти)
Форму "мОменто мори" придумали киношники ("Бриллиантовая рука" и т. п.), чтобы пошутить над малограмотными людьми, которые пытаются блистать "умными"фразами
помни о смерти
Это выражение пришло к нам из латинского языка — помни, что умрешь, либо помни о смерти. Часто это выражение ошибочно используют, как «memento more», что означает — помни обычай. Этой крылатой фразой приветствовали друг друга члены ордена траппистов в средние века. Это служило монахам напоминанием того, что все люди смертны и должны жить достойно, чтобы не получить кару за своих грехи на ином свете.
море ментов
Моментально и в море (Х/Ф "Кавказская пленница")