Надо ли давать усадку дому ?
Нужно ли давать усадку дому из профилированного сухого бруса 190 х 150? И как долго она длится? Если строить дом весной.
год...
А почему такой долгий срок?
год
Год примерно.
Усадка фундамента, после можно выровнять кирпичём по уровню, гидроизоляция, венцы под паклю с мхом, усадка год и более, потом проёмы: окна, двери, продыхи вентиляционные.
Вот весной строится лето все сохнет а зимой можно отделку делать
не так дому. как фундаменту - когда-то. когда строили особняки усадка фундамента - от года и более. а дом - что? пойдёт усадка - надо срочно дорабатывать. конечно. где-то год. хотя всего дома. если не выдержана усадка фундамента. то усадка дома может начать проявлять себя и через несколько лет
Фундамент вчера залили, планировалось в мае начать строительство. Это рано?
так много факторов влияют . начиная от плана дома. почвы. конструкция - тип фундамента и т. д . в технической документации на дом это должно быть обязательно оговорено. но год - самый подходящий вариант. тем более. что заливка фундамента производилась в зимнее время при низких температурах обратитесь в раздел *строительство. установка фундаментов*
если стены остаются без отделки, усадка не имеет значения, стелите полы, шейте потолки сразу. Если стены будут обшиватся, то дождитесь лето, чтобы весенняя влага из дома вышла и все.
надо, 3 месяца