С чего можно начать описывать предмет? Например возмите игрушку

Описать предмет – это значит объяснить, какой это предмет, перечислить как можно больше его признаков, то есть подобрать как можно больше слов, которые отвечают на вопрос: «Какой это предмет?» Например, шоколад – коричневый, сладкий, прямоугольный, твердый, съедобный.
Воздушный шарик – круглый, синий, легкий, резиновый; Холодильник – прямоугольный, белый, тяжелый, металлический.

Я хочу рассказать о своей собачке. Ее зовут Чапа. Она очень добрая и милая. У нее густая, шелковистая, чёрная, шерсть, хвост – длинный, пушистый, короткий; вытянутая мордочка, глаза – добрые, не злые, чёрные; ушки - торчат на макушке; лапки – короткие и в белых башмачках. Я очень её люблю.

с названия этого предмета если знаешь...

Начать с обозначения объекта :)
Это - игрушка. Я её взяла у младшего брата. Это его любимая игрушка, потому, что она зелёного цвета. Ещё она пищит, если её кинуть об стенку. Она сделана из силикона, пластика и нескольких разноцветных светодиодов. Чтобы светодиоды горели, нужно вставить батарейки. Также, ею можно...
Ну, и в таком духе :)