Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
11лет
Изменено

Ждёте весну? Стихи есть на эту здоровскую тему?

Стихи о весне грядущеё

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Высший разум
11лет

Василий Капнист

ЗИМА
Лютая зима! доколе
Землю будешь ты томить,
Реки быстрые в неволе
Льдистым гнетом бременить?
Долго ль быть твоей нам жертвой
И сносить жестокий хлад?
Все уныло, пусто, мертво,
Все, куда ни кинем взгляд.

Ах, когда ж весна природу
Оживить опять прийдет;
Милую ручьям свободу,
Жизнь древам, цветам вдохнет?
Скоро ль, в рощах безмятежных
Птичек поселяя вновь,
К ним на крыльях горлиц нежных
Принесет она любовь?

Подождем;— не все стремится
Буря из полнощных недр;
Время колесом вертится:
Скоро дунет южный ветр;
Животворной теплотою
Льды распустит и снега
И роскошною рукою
Облечет в цветы луга.

Скоро ласточки на воле
Будут к облакам взлетать;
Скоро станем в чистом поле
Чистым воздухом дышать.
Подождем:— как после тени
Солнца луч ясней блестит,
После скорбных угнетений
Так нас радость оживит.

В. Нестеренко Ожидание весны

Аватар пользователя
Оракул
11лет

"Музыкант в лесу под деревом

наигрывает вальс.

Он наигрывает вальс

то ласково, то страстно.

Что касается меня,

то я опять гляжу на вас,

а вы глядите на него,

а он глядит в пространство.

Целый век играет музыка.

Затянулся наш пикник.

Тот пикник, где пьют и плачут,

любят и бросают.

Музыкант приник губами к флейте.

Я бы к вам приник!

Но вы, наверно, тот родник,

который не спасает.

А музыкант играет вальс.

И он не видит ничего.

Он стоит, к стволу березовому

прислонясь плечами.

И березовые ветки вместо

пальцев у него,

а глаза его березовые

строги и печальны.

А перед ним стоит сосна,

вся в ожидании весны.

А музыкант врастает в землю…

Звуки вальса льются…

И его худые ноги

как будто корни той сосны –

они в земле переплетаются,

никак не расплетутся.

Целый век играет музыка.

Затянулся наш роман.

Он затянулся в узелок, горит он –

не сгорает…

Ну давайте ж успокоимся!

Разойдемся по домам!…

Но вы глядите на него…

А музыкант играет. " Б. Окуджава.

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
11лет

Константин Льдов

Милая певунья,
Ласточка родная,
К нам домой вернулась
Из чужого края.

Под окошком вьётся
С песенкой живою:
«Я весну и солнце
Принесла с собою...»

Аватар пользователя
Гуру
11лет

Блок:
"На небе празелень, и месяца осколок... "
"Свирель запела на мосту... "
"Май жестокий с белыми ночами/!"
Самойлов:
"Плыла туманная луна".
Пастернак:
"Насторожившись, начеку... ".
Весна ("Что почек, что клейких заплывших огарков... ")
Весна (пять стихотворений) У него вообще много про весну.
Эренбург:
"Да разве могут дети юга... "
Волошин:
"Я иду дорогой скорбной в мой безрадостный Коктебель".

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

Весна пришла - расцвел Гаврила!
Давно Гаврила ждал весну!



Видео по теме