Был ли у Вас в университете предмет по ЭМС РЭС (электромагнитная совместимость)?
Если да, то не осталось ли конспекта или методичек? Если осталось что-либо, то не будет ли для Вас затруднительным поделиться этими материалами? Интересует теория и практика (расчет) ЭМС, теоретический обзор критериев и коэффициентов.
Вряд ли тебе кто-то поможет. Это новая наука, которая в специализированных вузах появилась лет 15 назад, когда в энергетике и ВПК появились первые большой степени интеграции доступные по цене микропроцессорные устройства ответственного назначения. В СССР ее не преподавали, т. к она была не актуальна. ЭМС - это комплекс мер по защите микроэлектронной и микропроцессорной аппаратуры от внешних чрезмерных энергетических воздействий - причем от расчета защитных заземлений и молниезащиты объектов до мероприятий по снижению высокочастотных помех и блуждающих токов. Такими вещами занимаются целые проектные институты и спецучреждения с последующими обследованием объектов и корректировкой ЭМС. Литературы по данной теме очень мало, она специфична, т. к. данная наука еще только развивается. Да и микропроцессорная техника пока в зачаточном состоянии и постоянно развивается. Полноценных российских стандартов по ЭМС нет, а следовательно нет и единых требований и норм к оборудованию, существуют только рекомендации по расчету и готовые методики фирм - изготовителей оборудования, в интернете их найти тяжело, но можно - полазь по спецфорумам. может что-то найдешь.
Тридцать лет назад уже была. Но представляла обычную болтологию, про большое количество радиоэлектронного оборудования на судах.
Была такая чушь. Нормального конспекта никто так и не написал.
Была ТЭРЦ.
Теория электро-радио цепей...
Из 25 человек в отделении двое не вытащили "свои" билеты..
Две двойки.. Сплошные формулы...
.
А Сопромат был зачетом БЕЗ оценки..)))
нет -- такой бредятины не было - зато был СОПРАМАТ ;)
Уж если был так был и звали его СОПРОМАТ