Какая будет стехиометрическая схема процесса производства серной кислоты учитывая данные превращения?
продолжу написанные реакции с учётом уже имеющихся коэффициентов:
3) 4SO2 + 2O2 = 4SO3
4) 4SO3 + 4H2O = 4H2SO4
Если суммировать все реакции, получим:
2CaSO4 + C + O2 + 2H2O = CO2 + 2CaO + 2H2SO4Видно, что из 2 моль сульфата кальция можно получить (теоретически) 2 моль серной кислоты, или из 308 кг природного гипса (CaSO4*2H2O) получить 196 кг серной кислоты
Проанализировав как мог, я дошёл к выводу, что стехиометрические схемы складывают следующим образом:
1) Все новые вещества, которые добавляют в ряде уравнений (реакций), чтобы получить другие, записывают слева от уравнения через знак "+" (выделил их красным цветом);
2) Справа же записывают те вещества ("синие"), которые получили как вторичные, результат от добавления тех новых ("красных"), которые ("синие") уже не берут участия в последующих реакциях;