Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
11лет
Изменено

Реально ли расплавить алмаз и если да, то при какой температуре

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Оракул
11лет

Алмаз по праву считается одним из самых твердых минералов в мире. И все же…

Известно ли Вам, что алмазы могут гореть?

Такой занимательный феномен был обнаружен в результате экспериментов с алмазами. В результате выяснилось, что при высоких температурах (около 850-1000 градусов по Цельсию) этот минерал меняет свою структуру и превращается в углекислый газ без примесей. В первый раз это было доказано в 1694 году, в тот момент, когда ученые из Италии К. А. Тарджони и Дж. Аверани попытались соединить в один большой алмаз несколько алмазов мелкой величины. А не так давно было выяснено, что алмаз разрушается под действием ультрафиолета.

Температура горения, при которой алмаз горит в струе чистого кислорода чуточку меньше: 720-800 градусов по Цельсию. При этом горит минерал красивым и голубым пламенем.

Аватар пользователя
Ученик
11лет

я смотрю тут умники собрались ----можно только не температурой а давлением ---на Юпитер его сбрось :)

Аватар пользователя
Ученик
10лет

Еще во времена советского союза были получены довольно чистые алмазы из грфитовой крошки в ваккууме. Вся сложноюость в том что температура плавления на пол порядка выше температуры окисления. И оксиды углерода имеют не на много большую плотность чем жидкообразный углерод.

Аватар пользователя
Оракул
11лет

Согласен.
При высокой температуре он просто рассыпается, превращаясь в графит, меняя свое аллотропное состояние

Аватар пользователя
Ученик
11лет

3500°C

Аватар пользователя
Мыслитель
11лет

А у тебя их много?

Источник: 1500 гр. по Ц
Аватар пользователя
Оракул
11лет

Это углерод. Он сгорит.



Видео по теме