Патроны для гладкоствольных ружей есть патроны 12х70, есть 12х76. Можно ли из ружья 12х76 стрелять патронами 12х70?

разница только в том, что 12х76 это патроны "магнум", 12х70 - обычные патроны. Из ружья с патронником 12х76 можно стрелять обеими типами патронов, а из ружья с патронником 12х70 магнумом стрелять уже нельзя.

Можно, кучность немного поменьше будет и чистить дольше.

имею иж-27 и приобрёл иж-18 м-м как оказалось магнум 76 мм. 900кг. см. с простых патронов на расстоянии 45 шагов зайцев облупливае как будто собаки рвали а он целёхонький уходит хотя с этих-же патронов иж-27 ложет на повал

Да ни фика там не выгорает. Спокойно можно.

Можно.
Якобы бой несколько хуже, и патронник в конце выгорает.

я увлекаюсь спортингом, насколько критично к моему ружью это будет?