Названия электронно-вакуумных ламп в первых ЭВМ
Друзья, может кто обладает инфой - какие конкретно лампы использовались в первых ЭВМ: в ENIAC и МЭСМ? Нужны названия самих ламп.
По дате
По рейтингу
В отечественных - 6Н8С.
6Н8С выпускались с 61 года, а первые эвм - с 40-х годов.
А-101 декатронhttp://www.155la3.ru/decatrons.htmhttp://www.winline.ru/news/zpushchen_samyy_staryy_rabotayushchiy_kompyuter_v_mire.php
МЭСМ в последней ссылке упомянут
6Н8С 6П6С 6Н1П 6Н2П 6Ж1П И ещё много подобных. Все типы перечислять не могу- буквы на клавиатуре заканчиваются...
Тиратроны. К вящему примеру ТХ-3Б, МТХ-90.
Тригера на триодах
Видео по теме