Стоит ли к Canon 550D покупать Canon EF 24-105mm f/4L IS USM ??
Всегда смело берите EF-ку. Будете вы снимать 550-ым или потом купите фф - объектив всегда будет рабочий.
А вот EF-S, лучше избегать - нет перспективы в развитии.
Это мое личное маленькое мнение
Не стоит... лучше Sigma 17-50/2,8 . Прекрасный зум. Именно для ef-s. У меня как раз 550d в паре с ним. Для резервной камеры специально покупал. Есть Canon 6d с ef Tamron 28-75/2,8 тоже очень хороший! Был 24-70/2,8 canon хороший зум, очень удачно купил и продал в 2 раза дороже)). Так вот, Sigma у меня стала постоянной, больше на 550d снимаю. Только из‐за Sigma. Жаль на полный кадр не поставить...
Темноват для меня 24-105/4, даже при наличие хорошего стабилизатора. Да и не считаю, что L серия зумов стоит переплат. Если б/у, другой вопрос. А что касается перспектив камер с маленькими матрицами... думаю, что тут всё будет поддерживаться и развиваться на равне с фул фреймом. Моё мнение такое.
Хороший, стабнутый объектив.
Причем, L-ка
Если не будешь покупать фф, то не стОит. Покупай ef-s оптику под кроп.
Если хотите максимальный результат на 550д, то лучше ef-s оптику. Если с прицелом на фф, то полнокадровую.