Работодатель отчисляет в бюджет из зарплаты сотрудника 13%.

А отчисления в пенсионный фонд как происходят, кто их перечисляет?

35% в ПФР.
13% подоходный налог.
Отчисляет бухгалтерия.

Искусственный интеллект

страховые взносы (минимум 30,2%) в ФФОМС, ПФ, ФСС работодатель уплачивает ежемесячно из своих средств
13% НДФЛ удерживается с зарплаты работника и перечисляется в ИФНС

Работодатель с ФОТ (на зарплату). ОПС-22%, ФФОМС-5,1%, ФСС 2,9% и НС иПЗ

Отчисления в ПФР в размере 22% производятся бухгалтерией. Подробнее посмотри про страховые взносы.