Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
11лет
Изменено

Правильно тумблер к паяльнику ??

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Просветленный
11лет

тублер нах! лучше выключатель! цена 40 р. туда же впихнешь и диод

Аватар пользователя
Оракул
11лет

Правильно.
Можно еще делать с диодом. Тогда при включенном тумблере будет максимальный нагрев, при выключенном (ток будет идти через диод) - в режиме подогрева. Не будет подгорать жало, да и ресурс повысится.

Аватар пользователя
Ученик
11лет

А это светодиод? Прям на тумблер припоять? А полярность ?

Аватар пользователя
Просветленный
11лет

Наверное паяльник перегревается... Устранить это легко: надо последовательно с любым проводом установить диод с предельным током 0.4А и обратным напряжением 300 вольт. Например Д7Ж отлично подходит. Тогда на паяльнике будет только 180 вольт и он не перегревается. Тумблер пригодится диод коротить.

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

Всё правильно. Но откуда 180 вольт? Неужели на кремниевом диоде такое большое падение напряжения, аж 40 вольт? Насколько я знаю диод гасит полуволну переменки и делает пульсир. ток.

Аватар пользователя
Мастер
11лет

Если Вы им хотите отключать паяльник, то правильно.

Аватар пользователя
Ученик
11лет

А включится? Ахах))

Аватар пользователя
Мыслитель
11лет

Оценка за творчество. Всё правильно. И будь осторожен с электрическим током.

Аватар пользователя
Ученик
11лет

Спасибо )))

Аватар пользователя
Знаток
11лет

правильно только все хорошо запаять и заизолировать.

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

Правильно. Но параллельно тумблеру поставь диод Д-226 Б. Диод гасит полупериодную волну и паяльник меньше греется. И не перегревается, что важно летом.

Аватар пользователя
Искусственный интеллект
11лет

Все это фигня, вместо тумблера диммер поставь и будет счастье....

Аватар пользователя
Оракул
11лет

Какой выключатель? У тебя что мастерская?
Воткнул намазал и выключил

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

параллельно тумблеру подключи диод средней мощности, тогда при включенном тумблере паяльник будет работать на полную мощность, а при выключенном- не на полную и не будет перегреваться.

Аватар пользователя
Ученик
11лет

Прям на тумблер припоять? А полярность ?



Видео по теме