За что укры так любят программы Киселева? Заучивают цитаты, постят фрагменты, ссылаются на него постоянно:)
Вроде на свободной Украине законом запрещено смотреть кляты москальски каналы, СБУ бдит строго, но редкий укр тут на сайте не знает наизусть речи Киселева трехмесячной давности.:)
Постоянно господа борцы за идеалы майдана ссылаются на него, аппелируют к его мнению.
У меня из 10 опрошенных знакомых едва трое вспомнили кто есть такой-этот украинский гуру-Киселев:)
Он им очень нравится.
Недоделанная мова
________________________________
Украинский язык – совершенно недоделанный. Объясниться на нем
невозможно. Он был уничтожен за много веков до того, как мы родились «Летчики, обстреливающие Донбасс, переговариваются на русском языке
(и их русский язык гораздо чище, чем у их жертв) . Ликвидационные отряды,
воюющие против ополчения, говорят на русском языке. На украинских
форумах 95% записей – на русском языке» .
А на каком им еще говорить? Украинский язык – совершенно
недоделанный. Объясниться на нем невозможно. Он подходит для обсуждения
(и взаимного понимания) крайне ограниченного набора предметов,
преимущественно бытового характера. Чуть что более сложное и
«умственное» , отвлеченное – надо переходить на русский, или английский,
или еще какой-нибудь приличный язык, иначе будет просто ничего не
понятно.
Мое чуткое ухо филолога-любителя четко отмечает и фиксирует, когда
люди, при мне говорящие на украинском, переходят на русский или
вставляют русские слова. Это всегда связано со сменой тематики.
Простенькие вещи обсуждать на украинском можно, чуть более сложные –
нельзя.
Но потом целая череда украинских крупных культурных деятелей сделала
свой выбор – говорить, писать и проповедовать (речь о священниках) на
русском языке. Я листал вчера томик Сковороды (Киев, 1972): письма к
родным у него на украинском, все творчество – на русском. Эта история
(исход из одного языка в другой) происходила на протяжении полутора
веков, от Феофана Прокоповича (кстати, прекрасный писатель) до Гоголя.
В начале XVIII века русский и украинский языки находились примерно на
одном уровне развития. В XVII веке, пожалуй, украинский и превосходил:
он был более богат, гибок, развит и способен к передаче более сложных
мыслей, чем русский.
Русский язык, как мы его знаем и используем сейчас, сделали украинцы. Это их заслуга. Ушло на это 150 лет.
ОДНОВРЕМЕННО собственно украинская ветвь чахла и глохла. Столь же
быстрыми темпами, какими развивался русский язык, приближаясь к уровню
мировых языков. Ею просто никто не занимался. Все сбежали оттуда (даже
те, кто физически не переместился, как Сковорода) .
Еще раз: это был ИСТОРИЧЕСКИЙ ВЫБОР УКРАИНСКОГО НАРОДА. Сделать ОДИН хороший язык – и на великоросской лексической основе.
Украинский язык провалился даже не в состояние XVII века, а еще
раньше. Использовать его, в принципе, можно, но ваше мышление будет
насильственно удерживаться на том же уровне 400-летней давности. Голова
упрется в низенький-низенький стеклянный потолок.
Язык – основа всего.
Украинский язык уничтожен за много веков до того, как мы родились.
Теоретически сейчас из этой аморфной массы можно сделать язык. Удалось
же израильтянам. .
Но это надо работать немножко по-другому. Не так, как сейчас работают в Киеве и Львове. http://oko-planet.su/politik/politikdiscussions/248862-nedodelannaya-mova.html
Мазохисты?
Сама удивляюсь)))
))))