Попытки гитлеровского руководства использовать национальные движения в СССР. Каковы результаты этих попыток?

Национальные движения были использованы в основном для закрепления гитлеровцев на захваченных территориях. Из их представителей формировались вспомогательные и карательные отряды, местные органы обеспечения населения. В целом ограниченные цели были Гитлером достигнуты, но в итоге массового террора со стороны оккупационных властей любые сотрудничавшие с ними движения, включая национальные, теряли популярность, если даже ею изначально пользовались. (Тема: "Народы СССР в борьбе с немецким фашизмом").

в общем неудача
были в России в то время коллаборационисткие организации (ОУН - организация украинских националистов, УПА - украинская повстанческая армия; русская освободительная армия генерала Власова; и т. д), но эти движения вели только к ужесточению национальной политики.
(лето 1941 - всё немецкое население депортировали в Сибирь; 23 февраля 1944 - самая масштабная операция по депортации чеченцев и ингушей, упразднена Чечено-Ингушская АССР)
гитлерское руководство полагало, что многонациональная Россия развалится "как карточный домик" - это было ошибкой
когда с запада России эвакуировались беженцы => шло уплотнение семей
Советский Союз выдержал военный удар такой силы, какой не смогла бы выдержать ни одна другая страна; своим мужеством и героизмом советские люди сорвали гитлеровские планы "молниеносной войны".