Какую литиратуру мне почитать для развития умствиных способностий?

Начни с Букваря!

Это смотря что ты хочешь развить какую часть ...

Не для умственных способностей, конечно, но для построения гармоничной жизни, очень рекомендую книгу Психофилософия 2.0 и лекции Андрея Максимова, вот одна из них http://youtu.be/qznNJK8T5HE

классику сначала прочти. для базовых знаний

школа дает всё!!! а для удовольствия читай, что душе приятно... я вот, читаю по советам знакомых...
я читаю всё!!! но только не про любовь. не про любовь, разве только когда о ней пишется косвенно... люблю стиль написания... почти балдею от чтения литература и познавательной тоже

Почти весь Чехов, Пауло Коэльо- Алхимик.
На крайняк- Ницше, но там все элементарно

Дейл Карнеги, интересное чтиво, а главное полезное!

Вообще, хорошая штука - учебник логики. Крайне полезная штука.

Трипитаку