Местонахождение?... Значение памятной Скульптуры?... А также близлежащей Местности с Водоёмом?...
СПАСИБО за Интересные Подробности Фото=Видео=Ответа...))))
Железноводск. Символ Кавминвод
Железново́дск — город (с 1917) краевого подчинения в России, в Ставропольском крае, город-курорт федерального значения.
Входит в состав эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды.
Железнодорожная станция.
Образ Орла стал официальным символом Кавказских Минеральных Вод. Он хорошо известен как в России, так и за рубежом. 14 мая 1901 года газета «Казбек» поместила небольшую статью, посвященную открытию лечебного сезона в Пятигорске, где владикавказский журналист писал: «.. .В этом году от Цветника до вершины Горячей горы отделана красивая лестница, по обеим сторонам которой поставлено много ваз. На вершине Горячей горы, в конце каменной лестницы, поставлена фигура каменного Орла, очень грубой работы, стоящей совсем не у места и портящей впечатление красоты. Этот Орел до того неизящен, а главное, неправилен со своей невероятно толстой и короткой шеей. Фигура Орла, видимо, имеет символическое значение; Орел этот - лечебные воды, а змея, которую он держит в когтях, - болезни...»
В это же время в Пятигорске единственная курортная газета «Сезонный листок Кавказских Минеральных Вод» ни единым словом не обмолвилась об этом Орле, отметив только, что «Горячая гора приняла теперь вполне живописный вид с разбитыми дорожками, аллеями и прочим». Видимо, издатели «Листка» решили обойти молчанием появление неудачной скульптуры, ставшей объектом жесткой критики.
Место, где было установлено изваяние Орла, примечательное в истории Горячих вод. Здесь из расщелины горы щедро струился горячий серный источник, около которого были сооружены деревянные Александровские и Ермоловские ванны.
В последующие годы выход минеральной воды стал снижаться. Поэтому были снесены обветшавшие деревянные ванны. Но и ныне из расщелины, над которой стоит Орел, слабо изливается, насыщая окружающий воздух своеобразным запахом сероводорода, могучий некогда «первоисточник».
В 1900 году директор Вод В. В. Хвощинский решил разбить на пустых склонах Горячей горы курортный парк, поручив его устройство садовникам В. В. Уткину, А. Л. Зегеру, архитекторам И. И. Байкову, А. Н. Клепинину и скульптору Л. К. Шодкому.
Весной 1901 года была создана первая часть парка с аллеями и дорожками. К нему на северо-западном отроге Горячей горы была устроена извилистая лестница в несколько маршей с белыми вазами на подпорных стенах; на нижней площадке, где когда-то стояли деревянные Ермоловские ванны, были построены обширный кегельбан «в два проката» и «испанский тир» арендатора Ф. Дмитриева, а также разбит небольшой цветник. Архитектурную завершенность верхней площадке каменной лестницы должна была придать искусственная горка с каким-либо изваянием курортного характера. Сюжет скульптуры, а точнее, её эскиз и предложил новочеркасский художник Иван Иванович Крылов (1860-1936). На Кавказских Минеральных Водах он выполнял различные заказы Управления Вод, а также лечился.
Продолжение в (комментариях)...
В эскизе для скульптуры на Горячей горе И. И. Крылов изобразил крупного орла-беркута, клюющего ядовитую змею, которую он цепко держит в когтях.
Символический смысл композиции И. И. Крылова 1901 года очевиден. Орел - сильная птица, «царь гор», в данном случае является аллегорией «здоровых сил Кавказа». Змея же - отвратительное и ядовитое пресмыкающееся, внушающее людям инстинктивный страх, - аллегория болезней, которые порой неожиданно поражают человека.
Приложу к ответу Игоря фото...)
г. Железноводск....
Символ КавМинВод....
Озеро 30 лет Победы.... и одноимённый санаторий....