Top.Mail.Ru
Ответы

Может ли мать выписать из не приватизированной квартиры?

Мне 20 лет. В 15 лет мать выжила меня из дома. Сейчас живу с мужем в его муниципальном жилье. Мать просит меня предоставить ей справку о временной регистрации. Ее нет. Т. к. я меняла паспорт и не было на это времени. Я знаю что на кврартире матери долг. Но о разделении счёта она меня не просила. Я не против. Она хочет подать в суд о выселении меня из квартиры.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Оракул
11лет

Долг у вас общий. Если будете гасить хотя бы свою долю, то снять с регистрации не сможет: у вас равные права. Не снимайтесь с регистрации. Вы имеете право на приватизацию. Только поторопитесь.

Аватар пользователя
Оракул
11лет

Ч. 11 ст. 155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Взыскание оплаты жилья и коммунальных услуг с нанимателей по договору социального найма
Задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг взыскивается как с нанимателя по договору социального найма, так и с членов его семьи в солидарном порядке...

Аватар пользователя
11лет

Есть ответственный квартиросъёмщик, каковым дочь не является.

Аватар пользователя
Гений
11лет

Она не может, суд может. При наличии оснований. Задолженность по оплате коммуналки должна быть не менее 6 месяцев и исключительно по мотиву наличия такого долга мать вас снять с рег. учета и выселить не может.
Для снятия вас с регистрации и выселения суд должен установить, что вы выехали из жилья матери добровольно и НЕ ВРЕМЕННО. Если будет установлено, что она препятствовала вам в проживании и вы не имеете права на проживание в другой квартире, то в иске вашей матери с большой долей вероятности будет отказано. А пока не давайте ей никаких справок, не облегчайте жизнь.

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

Разделите в суде платежки.. Главная защита вас на суде от снятия с регистрации то, что она вас" выжила" из квартиры, чинила препятствие в пользовании квартирой.. ( вообще -то это уголовщина ..Она должна нести ответственность за вас до 18 лет..).. Формально основания есть для снятия с регистрации, если длительное время не проживать в муниципальной квартире, не платить свою часть коммуналки, не поддерживать квартиру в жилом состоянии..

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

Напишите заявление в РЦ с просьбой выписывать раздельные платежные документы - им лучше получать хоть что-то. За все годы непроживания вы обязаны были платить за содержание дома и отопление, а если нет счетчиков, то и за ком. услуги по нормативам.
В полицию заявление, что вас не пускают по месту проживания, требование привлечь ее за самоуправство - это для суда. Иск в суд о нечинении препятствий пользованию - образец на сайте мосгорсуда (т. к. вы можете не узнать о суде - повестки пойдут по месту прописки и будете выписаны).

Аватар пользователя
11лет

Выписать не имеет права без вашего на то согласия если вы там прописаны. А по поводу оплаты за коммунальные услуги - можно отказаться если докажете, что там не проживали.

Аватар пользователя
Просветленный
11лет

Не может выселить.



Видео по теме