Шефлера. Если у Шефлера есть отросток, то его можно оторвать и посадить в новый горшок?

Виталий Леонтьев Ученик (107), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
Простите, Шефлеры*
Лучший ответ
*_*_*ГАЛИНА*_*_* Ученик (238) 10 лет назад
Черенкование – самый простой и удобный способ размножения шефлеры. Проводят его весной или летом (в теплое время года). Для укоренения подходят молодые полуодревесневшие веточки. Их следует срезать очень острым ножом, оставляя на побеге 5-7 листочков. Нижние листики осторожно срезаются (до места погружения в воду), остальные укорачиваются наполовину. Подготовленный черенок погрузите в емкость с чистой водой (или влажным легким грунтом) комнатной температуры и поставьте в теплое и светлое место. Следите, чтоб на черенок во время укоренения не попадали прямые солнечные лучи. В емкости должно быть достаточно воды (грунт не должен пересыхать). Корни на черенках появятся через 14-18 суток. После появления корней растения можно разделить и высадить каждый черенок на постоянное место в отдельную емкость.
К этому же способу относится и размножение шефлеры листом. Для этого листик следует отрывать «с пяточкой». Но опытные цветоводы утверждают, что вероятность успешного укоренения с помощью листика достаточно низка, поэтому для размножения гораздо надежнее использовать классическое черенкование.
Остальные ответы
Карен Бегларян Профи (960) 10 лет назад
можно, но тяжело черенкуется