В каком звании служил герой, одна из частей тела которого превратилась в чиновника? (Майор или полковник)
По тексту: "коллежский асессор Ковалев (который любил именоваться майором) "
Если не знаешь, - объясню, что в России существовали гражданский и военный табели о рангах. Коллежский асессор как раз и соответствовал чину майора.
Таким образов некто Ковалев, состоял на гражданской службе, но любил называться военным.
майор Ковалев.