Помогите с физикой, 7 класс.
1.Определить работу, которую необходимо совершить, чтобы поднять гидравлический молот массой 10 тонн на высоту 150 см. 2. При откачке воды из шахты, каждую минуту совершается работа 45МДж. Определить мощность насоса. 3. Определить кинетическую энергию автомобиля массой 2 тонны, движущегося со скоростью 30 м\сек.... Пропустила почти всю физику в школе и написала самостоялку на 2. Училка дала на дом, но я ничего не могу понять... как решить эти задачи с "Дано", с формулой и т. д., но не одним уравнением.
1) По формуле работы
А=m*g*h. ( m -масса=10000кг, g=10м/c^2, h -высота=1,5м )
А=10000*10*1,5=150000Дж. ( 150кДж).
2) По формуле мощности
N=A / t. ( t -время=60с, A - работа=45*10^6Дж, N -мощность)
N=45*10^6 / 60=7,5*10^5 Вт. ( 750кВт).
3)По формуле кинетической энергии
Ек=m*v^2 / 2. ( m -масса=2000кг, v -скорость=30м/c).
Ек=2000*900 / 2=900000Дж. ( 900кДж ). А об учительнице, не надо так.
1. mgh = 10000 кг * 10 Н/кг * 1.5 м = 150 000 Дж = 150 кДж
2. W = A/t = 45 МДж/(60 с) = 0.75 МВт = 750 кВт
3. E = m*V^2/2 = 2000 кг * (30 м/с) ^2 / 2 = 900 000 Дж = 900 кДж
никто не будет тебе решать это с Дано и прочим. Это самые элементарные вещи, и тебе надо срочно нагонять материал, делай это как угодно, иначе потом не выгребешь