Как определить валентный электрон у атома?

Объясните, пожалуйста. Только копировать определение из интернета не надо, читала уже там. Теорию понимаю, а как это сделать... нет. Спасибо!

Валентными являются в первую очередь все электроны внешнего электронного уровня в атоме, у большого числа элементов - также электроны второго снаружи уровня. А максимальное число участвующих в образовании связей электронов (валентных) определяется номером группы, в которой находится элемент

Последние s или p электроны на самом последнем периоде.

Расстрою тебя. Электроны имеют зарядовые разбалансы с протонами. Это пока всё что я знаю.