Помогите с физикой
1.почему поверхностное натяжение зависит от вида жидкости?
2.почему и как зависит поверхностное натяжение от температуры?
3.Вынимая стеклянную палочку из воды, мы поднимаем так же капельки воды. При вынимании стеклянной палочки из ртути она остается сухой, почему?
4.В двух приборах находится одинаковое каличество воды, но разной температуры, одинаковы ли объемы этих вод, почему ?
5.почему волоски кисточки расходятся в воде, и слипаются если кисточку вынуть из воды ?
6,какую жидкость можно наливать в стакан выше ее краев, почему?
1) поверхностное натяжение - мера сил сцепления молекул поверхностного слоя жидкости. А ПОЛЯРНЫЕ молекулы воды, например, намного сильнее цепляются друг за друга, чем НЕПОЛЯРНЫЕ молекулы бензола :) <3
Сила поверхностного натяжения - РАБОТА по переносу молекул жидкости из глубины на поверхность. Чем тяжелее молекулы, тем больше работа по переносу их на поверхность. Поэтому поверхностное натяжение и зависит от природы жидкости - молекулы-то все разные
спасибо
3) одинаковый. так как объем воды взят одинаково. независимо от плотности вещества