Top.Mail.Ru
Ответы

Согласны ли вы с таким мнением Кураева?)

— Но если оскорбили Бога, я должен за него вступиться?

Кураев:
— Император Тиберий — тот самый, чьим именем был вынесен приговор Христу — сказал: «Преступление против богов — забота самих богов». Слыша такое, и сегодня хочется воскликнуть вслед за булгаковским Пилатом — «На свете не было, нет и не будет никогда более великой и прекрасной для людей власти, чем власть императора Тиверия!» Если некто оскорбил Бога – кто я такой, чтобы своей немощной рукой вмешиваться в столь высокие отношения? Бог, который может оскорбиться человеческой бумажкой, — не настоящий Бог. Скорее Бог оскорбится, узнав, что кто-то на земле дерзает говорить, карать и убивать от Его имени.

А чувства верующих... Знаете, чувства можно оскорбить не только картинкой. Епископ, который лебезит перед губернатором, — не оскорбляет ничьих чувств? Педофил в рясе? Хамящая «приходская ведьма»? Священник, отказавшийся бесплатно совершить требу для бедняка? Советский канцеляризм церковной печати? Почему из этого потока почти ежедневных оскорблений моих христианских чувств я должен выделять эпизод в очень далеком Париже?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Гений
11лет

Нормальное размышление. Вот в библии написано "Боги народов - бесы". Это оскорбляет все народы, у которых есть пантеоны Богов. Но христанутым пофиг...

Аватар пользователя
Мыслитель
11лет

много говорит

Аватар пользователя
Оракул
11лет

как выгнали из РПЦ сразу стал верующим

Аватар пользователя
Гений
11лет

в этом высказывании очень много политики, конформизма, но мало Любви
Не согласен.

Аватар пользователя
Просветленный
11лет

ст. 148 УК РФ

Душа у веруна незаживающая рана.
Она что горло курбан-байрамского барана:
Болит, сочится, кровоточит.
Её всегда кто-либо топчет
Своим копытом бесовским
И рылом хает воровским.
Коль ближний лоб не крестит никогда,
То будет ныть душа всегда.
Плюёшь на Ад, не хочешь в рай?
Приносишь значит в общество раздрай.
Не впечатляют мощи и распятья?
Потомкам не расхлебать проклятья.
Поповские не лобзаешь руки?
На адские обречён ты муки.
Сомненья о житиях святых
Лишь могут быть у исторически тупых.
Все наставленья Церкви и её Отцов
Законом быть обязаны для всех безбожников-слепцов.
Авторитету иудейских мифов
Опасность не страшна научных рифов.
Чтоб не будоражить чувства веруна,
Его душа должна остаться лишь одна.
За неуважение юродивых пророков
Становишься легко дитём пороков.

Аватар пользователя
Мыслитель
11лет

Красивая цифра очков у вас)
целых 4 пятерки)



Видео по теме