Резкая боль в гортани

Сегодня был у друзей в гостях. внезапно резко возникла боль в гортани справа, словно я проглотил лифоузел. Прям не нарастала боль, а резко в одну секунду. Уже прошло 3 часа и боль все не проходит. болит просто с правой стороны.. ноет. при глотании боль очень сильная. так же полит правая половина нижней челюсти.
на ангину не тянет. горло не красное, температуры нет и никаких симптомов простуды. болит нижняя челюсть справа и вся правая сторона шеи.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и что делать, что пить.

На прием к хирургу или лор-врачу с утра !