Где находятся мощи Святого Николая Чудотворца? Укажите, пожалуйста, город и здание, в котором они находятся!
Мощи Николая Чудотворца находятся в Бар граде. В отечественной письменности очень рано составилась о нем значительная литература. Сказания о чудесах Святителя, совершенных на русской земле, стали записываться еще в глубокой древности. Вскоре после перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар град, появилась русская редакция жития и повести о перенесении его святых мощей, написанной современником этого события. Еще ранее было написано слово похвальное Чудотворцу. Еженедельно, каждый четверг, Русская Православная Церковь особо чтит его память.
Мощи Николая Чудотворца (Санта Николаса) находятся в г. Бари в Италии, а саркофаг, в котором первоначально был похоронен святой, - в Демре в Турции.