Как с точки зрения закона выглядит такая ситуация (теоретически)?
Один человек грабит банк. Он пока не раскрыт. Потом дает деньги ПОД ВИДОМ ПОДАРКА своему тяжело больному родственнику на операцию. Тому делают операцию успешно и он идет на поправку. Тут полиция находит злоумышленника и доказывает его преступление. Он во всем признается куда дел деньги и кончает жизнь самоубийством. С него уже ничего не взять.
Так вот вопрос. Смогут ли законными средствами у того родственника что-то отобрать из его состояния (а кое-какие деньги у того есть)? Закавыка в том, что с одной стороны он прошел операцию на ворованные деньги, с другой он оплату операции получил в подарок, и он не давал никому никаких обязательств что-либо возвращать. И если бы он знал, что деньги нечестные, то он бы не стал их брать вообще. То есть он вроде как чист и ничего никому не должен, и отдавать своего не хочет. Но и деньги тем, у кого их украли надо тоже как-то вернуть. Что будет?
Оперируемый не виновен. (состав преступления отсутствует) Т е даже судить не за что. Без суда ничего не вернуть. Но наши законы витиеваты, наверняка есть способ вернуть украденное.
Вернут, возможно даже через суд. Сейчас за деньги готовы мать родную продать.
НЕТ. С НЕГО НИЧЕГО НЕ ПОТРЕБУЮТ, Т. К. ОН ПРЕСТУПЛЕНИЯ НЕ СОВЕРШАЛ.
то есть получается отличная ситуация, когда всем самоубийцам перед своим делом надо набрать кредитов и повредить жуликам разным, и раздать все это на благотворительность. И получается, ни одним, ни другим от этого хуже не будет. Всем, кроме банков. ))
Ничего не будет.