Живу в доме где установлена 1 тарелка на все квартиры. могу ли я выбрать любого оператора спутникового тв?

Расскажите подробней.

Нет, не можете. Возможен приём только тех, на которых настроена Ваша антенна.
Просмотр каналов с нескольких спутников. Используя одну антенну диаметром 1,2 м и более, можно ловить каналы с двух и более спутников. Например, одновременно можно настроиться на спутники: Astra и Hot Bird, Hot Bird и НТВ Плюс; Триколор ТВ и НТВ Плюс; Astra и НТВ Плюс; Hot Bird, Astra и НТВ Плюс. Для варианта с просмотром каналов указанных спутников посредством установки одной антенны дополнительно необходимо приобрести: конвертор (на каждый спутник должно приходиться по конвертору), мультифид и DiSEq-переключатель (дисек). Мультифид – это специальное устройство, с помощью которого на одной тарелке можно закрепить несколько конверторов, а DiSEq-переключатель объединяет сигналы с нескольких конверторов и подает их на один ресивер. Для одновременного приема других пар спутников в большинстве случаев необходимо устанавливать дополнительную антенну с конвертером, дисек-переключатель, объединяющий сигналы со спутников, при этом ресивер должен распознавать кодировки каждого из спутников, которые вы хотите включить в комплект.

Сигнал, который передается на Землю позволяет покрыть очень большую площадь. Спутниковая тарелка это своего рода приемное оборудование, после приема сигнала, конвертор понижает частоту сигнала, который был принят. От конвертора цифровой сигнал передается ресиверу, последний этот сигнал раскодирует и передает затем к телевизору. Другими словами, спутниковая тарелка — это антенна, на ней находится специальная приемная головка, которая благодаря кабелю соединяется с тюнером, который уже потом преобразовывает сигнал так, чтобы он мог восприниматься обычным телевизором.

http://mirsovetov.ru/a/domestic-appliances/television-set/satellite-tv.html

Установите себе спутниковую антенну нужного вам оператора и наслаждайтесь просмотром

Нет, тарелка настроена под этого оператора.