Ценность собственной жизни - как и чем оценить?
'Дело жизни в том, чтобы соблюзти душу.. А главная цена жизни в том, чтобы не было в ней дурного. ' Л. Толстой.
Сначала необходимо определить "собственную жизнь", от этого будет понятно всё остальное. Если собственная жизнь это развитие, то необходимость отдавать больше обществу, чем брать от него, будет закономерна (см. В Франкла). Тогда оценить её можно отношением внутренних и внешних взаимодействий. Если внутри берем меньше чем снаружи, то жизнь мало ценна, если внутренних мотивов для развития больше, чем внешних, то жизнь более ценна. Определяет ценность собственной жизни не сам человек, а общество и природа, если нужен им, то они ценят и поощряют к дальнейшей жизни, и наоборот. Сам себя видишь субъективно, а ценность собственной жизни объективна.
поступками по отношению к другим людям.
Бесценна.
самим собой. Своими желаниями и возможностями
сделанным, отношением близких и окружающих людей