Можно ли украинским военным перейти на сторону ополчения? Или в плен сразу возьмут - поскольку доверия особого нет?

Наверно в самом начале конфликта было можно, но сейчас точно нельзя. Возьмут в плен, если ничего серьёзного не делал и молодой в придачу, то обменяют или просто отпустят.

Это решать ополченцам, но никак ни здесь. Мы тут просто лясы точим и знать не знаем насколько все плохо.

только не говори, что ты украинский военный. с окопа в интернете сидишь, что ли?

Нужно!

Можно, было несколько случаев, когда солдаты армии Украины приволакивали к ополченцам связанных офицеров и сдавали их вместе с исправным оружием и документами, военными картами. Таких сразу зачисляли в строй армии ДНР.
Местных перебежчиков так просто так берут, у многих солдат армии Украины под обстрелами украинской артиллерии погибли в Донбассе родители, друзья и знакомые.