Что значит жить по совести?
По законам.
Правильный вопрос, п. ч. без знания законов жить по совести не получится.
Соблюдать хотя бы 10 заповедей.
Начну с конца:
- не завидуй
- не лги
- не воруй
- не спи ни с кем, кроме как со своей супругой
- не убивай
- почитай родителей
- чти субботу, т. е. соблюдай дни отдыха от всего (также и земля должна после 7 лет покоиться.
- не произноси имя Бога всуе - это когда напрямую не обращаются к Богу
- не поклоняйся ничему, кроме Бога (гороскопам, деньгам, ..что у человека главное, страстное в жизни: игры азартные..)
- Господь Бог - есть Господь единый. (Библия. Ветхий Завет, Книга Исход, глава 20)
Существуют также Государственные законы, правила уличного движения, установленные корпоративные правила межличностного поведения.
Знаешь как поступить, поступай несмотря на невыгодность ситуации. Не знаешь что делать, учись не твори произвол. Никогда не делай выгоду на незнании людей, тем более не торгуй надеждами. Помни что справедливость достигается в согласии всех.
Поступать по справедливости.
Значит соблюдать одно единственное правило - не делать другому того, чего не желаешь себе.
Это значит жить по законам джунглей: кто сильнее — тот и прав. А для того, чтобы было не так обидно тому, кто оказался слабее, есть утешение: "Зато по совести. "
...пользоваться ей))
Совесть у всех разная. Так и живём.
Жить как я. По кодексам морали, этикета, разума, сострадания, ржания над алкашами.
честно .