Бутылка с водой плотно закрыта пробкой, а внутри есть маленький пузырек воздуха.
Бутылка с водой плотно закрыта пробкой, а внутри есть маленький пузырек воздуха. В какую погоду (теплую или прохладную) этот пузырек будет иметь большие размеры?
Тела при нагревании расширяются, а при охлаждении сжимаются. Исключение составляет вода, которая при образовании льда расширяется. Вода принимает темературу окружающей среды. Отсюда сделайте вывод, что будет с пузырьком воздуха.
Ну это зависит от того насколько тёплую или холодную, если как бы не заморачиватся деталями то при снижение температуры вещества сжимаются, но опять же если снижение температуры не значительны то нечего не изменится
Максимальные размеры он будет иметь при +4 С - т. е. когда вода имеет максимальную плотность и, соответственно, минимальный объём.
Тела при нагревании расширяются, но вода при нагревании испаряется. Значит пузырек увеличиться, но это будет уже не просто пузырек воздуха но и вода в газообразном состоянии.
в тёплую