Почему актер Раднэр Муратов после "Джентльменов Удачи" не снимался в главных ролях?
Говорят, что в какой-то степени причиной тому стала его национальность.
У режиссеров просто не было для актера подходящего материала. По этой причине ему доставались исключительно эпизодические роли.
А на роли Алибабаевича актёр неожиданно настоял сам.
В этой комедии ему предложили очередной эпизод – начальника тюрьмы.
Актеры Театра киноактера, будучи людьми подневольными, обязаны были соглашаться на любые предложения кинорежиссеров. Особенно это касалось нераскрученных, малоизвестных актеров.
Какого же было удивление всех, когда Муратов вдруг отказался от этой роли.
Когда же его спросили о причинах отказа, он заявил, что не отказался бы от роли Василия Алибабаевича.
Ну по поводу национальности ведь снимались фильмы на студиях нац. республик где главные герои южные и восточные этносы
Грузия-фильм (остудия снована 1921 г.), Таджикфильм (основана 1930г.), Узбекфильм (основана 1930г.) знаю, татарских киностудий не знаю.
Вот нашла Постановление от от 30 января 1991, где только поручается создать киностудию "Татфильм".
не склалось...