Как учить продуктивнее? Книги, видеокурсы или же разбор готовых скриптов?

Пока вот в ютюбе (особенно англоязычные ролики) смотрю всякие ролики, где пишут скрипты на пхп для комментов, регистрации и тд. Потом неизвестные моменты ищу в справочниках?

Как такая стратегия? Оправдает ли?

Смотря на каком уровне знания, если новичек то можно скачать видеокурсы по интересующим языкам или технологиям, но только зарекомендованного учебного заведения (частные лучше игнорировать). Далее начинать писать не большие приложения, затем, как почувствуешь что готов серьезному проекту, приступить к проектированию системы и попытаться реализовать проект, при этом уложиться в сроки ). С проектом могу помочь.

Никогда не понимал смысла видеоуроков по программированию.
Ладно, изучение конкретной среды, но текст-то ты сам пишешь.

Все три способа никуда не годятся.
Надо с образцами кода ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ. Смотреть, а что будет, если сделать вот так и вот эдак.
и ставить себе цели что-то реально нужное написать. Для самого начала полезно написать калькулятор, а дальше надо создать базу данных и делать динамический сайт.

А видео кажется легко, потому что препод делает все за вас - продумывает алгоритм, пишет код, показывает результат и объясняет. Вам кажется все просто и понятно. Но сами вы ничего не напишете, потому что не привыкли думать сами. Сразу посыплются вопросы: ой. а как сделать то. а почему не работает это.

Тут лучше качать курсы лекций и изучать их как на паре с ручкой и тетрадкой в руках, если уж на то пошло.

Продуктивнее не учить что-то, как стихотворение, и не разбирать что-то, как разбирают автомат Калашникова за сколько-то там секунд.
А писать программы.

1. Цель. То есть идея для программы / скрипта на сайт, который надо написать.
И поконкретнее.

2. Выбор средства для достижения цели. С сайтами все особо просто: на back-end обычно PHP, на front-end - вообще HTML+CSS+JS почти без вариантов. Так что и выбирать особо не из чего.

3. Реализация задачи.
В процессе ее постоянно возникают вопросы - как сделать то, как сделать другое...
Смотрим готовые скрипты, в гугле ищем статьи и готовые скрипты на данном языке. Копируем оттуда код, так, чтоб он работал, далее разбираемся, переписываем все сами. Если нет времени разбираться - просто идем далее.

4. После того, как данная задача реализована, снова переходим к п. 1.

Можно реализовывать одновременно несколько задач, но при условии, что они простые и многое в них знакомо.

Если базовые знания уже есть, то норм.